МБОУДО "Молчановская ДМШ"
 

14:23
День матери

Воспеваю то, что вечно ново,

И хотя совсем не гимн пою,

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою…

 

Слово это — зов и заклинанье,

В этом слове — сущего душа,

Это — искра первого сознанья,

Первая улыбка малыша.

 

Слово это сроду не обманет,

В нём сокрыто жизни существо,

В нём — исток всего, Слову «Мама» конца нет…

Данные строки весьма точно передают отношение каждого человека к самому дорогому в его жизни – маме. С таким утверждением, безусловно, согласятся не только гости музыкального вечера, прошедшего в среду, 29 ноября, в концертном зале ДМШ.

Самое прекрасное слово на земле — мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые ласковые и нежные руки, они все умеют, самое верное и чуткое сердце — в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.

Действительно, сколько бы не было тебе лет — пять или пятьдесят, — тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд, прикосновение добрых маминых рук. Чем больше твоя любовь к ней, тем радостней и светлее жизнь. Только мама верит в нас всю жизнь, и эта вера не иссякает несмотря ни на что.

Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов — Гее. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов – восточной Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» (Mothering Sunday). В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

Аналог нынешнего праздника, берет свое начало в XIX веке в американском штате Западная Вирджиния.

День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки. Поэтому в этот вечер в концертном зале ДМШ не смолкала музыка и звучали слова поздравлений в адрес наших замечательных мам и бабушек.

Для любимых и дорогих людей свои музыкальные подарки подготовили учащиеся народного и фортепианного отделений как сольно, так и в ансамбле с преподавателем. Хоры порадовали разнообразными песнями: «Мама» муз. Ж. Буржоа, сл. Ю. Энтина, «Три синички» муз. М. Шкорова, сл. М. Доликова, «Божья коровка» И. Брамса, «Воет ветер в чистом поле» муз. М. Глинки, сл. В. Забелли, чешские народные песни «Печь упала» и «Кукушка». Традиционно милых мам и бабушек поздравил директор ДМШ Невинский Дмитрий Владимирович.

«Гвоздем» программы стало выступление лауреата всевозможных конкурсов городов Томска и Искитима (Новосибирская область), ансамбля народных инструментов «Настроение». Преподаватели музыкальной школы под руководством Пяткова Александра Борисовича исполнили задорную музыку из кинофильма «Приключения Шурика и операция «Ы». Данное произведение вызвало не прекращающийся веселый смех в зрительном зале и шквал аплодисментов во многом благодаря солисту ансамбля Алексееву Вячеславу Николаевичу и инструменту под названием «манок».

Любимые мамы! Милые бабушки! Несмотря на то, что за окном уже зима и наступил декабрь, все готовятся к Новому году, мы еще раз поздравляем вас с прошедшим праздником, Днем Матери, и обещаем, что сделаем все, чтобы ваши глаза всегда светились счастьем, а на губах играла улыбка! (Ведущие вечера Ольга Сергеевна Ставская и Вадим Колосов, а также все преподаватели, работники и учащиеся МБОУ ДО «Молчановская ДМШ»)

Просмотров: 221 | Добавил: fktrcfylhgznrjd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Четверг, 28.03.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz