МБОУДО "Молчановская ДМШ"
 

11:24
8 марта

Милые мамы, бабушки, дочки!

Позвольте от всей души поздравить Вас с наступающим

Международным Женским Днем!

В этот день 8 марта

Мы желаем вам добра, и цветов охапку,

И весеннего тепла.

Много радости, здоровья,

Быть красивою всегда,

Чтоб счастливая улыбка

Не сходила с лица.

         8 марта - один из любимейших весенних праздников. Сегодня мы уже не вспоминаем о том, что этот праздник был учрежден в России в ознаменование борьбы за избирательное право женщин.

Сама традиция празднования 8 марта установилась в 1917 г. С 1965 года Международный женский день в России считается нерабочим днем. Поддерживая прекрасную традицию поздравлять милых дам с 8 марта.

Интересно, что традиция отмечать праздник женщин была еще древнем Риме. Существовал день, в который свободно рожденные жены получали подарки от своих супругов, а рабыням в этот день разрешалось отдыхать.

Хотя 8 марта и называется Международным женским днем, празднуют его не везде. Традиционным он является, прежде всего, в странах, когда-то бывших частью России.

Мы с ребятами вместе в подарок мамам

Календарь изобретем,

Чтобы день Восьмое марта

Каждый день встречался в нем.

И сегодня в этом зале

Мы поем про милых мам.

Дорогие, эту песню

От души мы дарим вам.

А вот в Америке и Европе этот день почти нигде не отмечают. Американцы и австралийцы празднуют День матери, который выпадает на второе воскресенье мая.

Французы в первое воскресенье марта отмечают День бабушек. Причем французской бабушке внуков иметь не обязательно, достаточно быть старше 55 лет.

Раньше 8 Марта отмечали только в ГДР, сейчас же в Германии его не отмечают совсем, следуя примеру американцев и французов, в мае немцы всех женщин, независимо от возраста, поздравляют с Днем матери.

А вот в Италии 8 марта отмечается с размахом, хотя это и не выходной день.

8 марта в Испании - день женского протеста.

Китайские женщины 8 марта отдыхают, устраивают девичники в городских парках. А их возлюбленные готовят им на ужин традиционное блюдо – «тыкву верности» (это тыква, фаршированная свининой, креветками, солеными огурцами или даже арбузом и виноградом).

В Японии чествование женщин начинается с 3 марта, он имеет два названия: Праздник цветения персиков и Праздник девочек, больше известный как Праздник кукол, а весь месяц март посвящен японской женщине. Особое место в этом празднике принадлежит куклам. Эти куклы не предназначены для каждодневных игр; обычно их выставляют в самой лучшей комнате дома на специальной полке и просто несколько дней ими любуются. Некоторые такие наборы кукол очень дороги и передаются в семье из поколения в поколение, но когда в семье рождается девочка, родители покупают новый набор кукол, который затем дополняется теми куклами, которые дарят им родственники и друзья. Как правило, в набор входит не меньше 15-ти кукол, одетых в старинные одежды красного цвета. Цветы персика, давшие название празднику, в Японии символизируют женскую нежность, доброту, мягкость. Они кладутся рядом с куклами.

Несмотря на то, что еще в 1995 году Указом президента страны Международный женский день как государственный праздник в Монголии был отменен, его по-прежнему празднуют. Дата женского дня – 1 июня, его название - "День материнства и детства". Тем не менее, эта дата упорно не признается общественностью как настоящий женский праздник. Поэтому 8 марта монгольские мужчины по традиции поздравляют женщин и дарят им цветы и подарки.

Как международный день солидарности женщин отмечается 8 марта в Греции.

А вот праздновать 8 марта в Антарктиде женщинам придется без цветов: в Антарктиду запрещен ввоз любых биологических организмов, к которым относятся и растения. Такова история самого любимейшего весеннего праздника.

Праздник наш уже кончаем.

Что же нам еще сказать?

Разрешите на прощанье

Вам здоровья пожелать.

Не грустите, счастливы будьте,

Не сердитесь никогда.

Вот такими красивыми

Оставайтесь вы всегда.

Просмотров: 341 | Добавил: fktrcfylhgznrjd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 19.04.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz